Coronavirus: aerolíneas latinoamericanas necesitan apoyo urgente de los gobiernos

-

¡ATENCIÓN! No dejes de unirte a nuestro nuevo canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, y en nuestro canal de LinkedIn!

A medida que el mapa aéreo latinoamericano se va desdibujando al compás del avance del Coronavirus, las aerolíneas miran con preocupación el sombrío futuro que les depara en el corto plazo como consecuencia del derrumbe en la demanda provocado por las restricciones al movimiento de personas establecido por casi todos los países de la región y el mundo.

Es por eso que IATA ha vuelto a hacer un nuevo llamado a los gobiernos de América Latina y el Caribe para que proporcionen ayuda financiera urgente a las compañías aéreas.

Y es que muchas de ellas aún bajo este contexto son responsables de mantener viva la cadena de suministros globales a través de la carga aérea, por lo que se vuelve prioritario, en palabras de IATA, «que estén preparadas para desempeñar su papel de catalizador económico en la recuperación».

«Tenemos una crisis de salud pública cuya respuesta está creando una crisis económica. Las aerolíneas apoyan plenamente las medidas para combatir el virus. Pero los gobiernos no deberían profundizar la crisis económica permitiendo que el sector de las aerolíneas fracase. Eso pondrá en riesgo la conectividad, prolongará el dolor de los empleados en toda la cadena de valor del turismo y obstaculizará la recuperación», expresó Alexandre de Juniac, Director General y CEO de IATA.

El pedido de la organización pasa por tres ejes: apoyo financiero directo a las compañías que compensen la reducción de ingresos y la liquidez atribuible a las restricciones de viaje impuestas como resultado del COVID-19 (es decir, no necesariamente cubrir cualquier tipo de desmanejos previos); préstamos, garantías de préstamos y apoyo al mercado de bonos corporativos por parte del gobierno o los bancos centrales, resguardando así una fuente vital de financiación que además permita el acceso a una gama más amplia de empresas; y descuentos o ampliación en los plazos de pago para el resto de 2020 de aportes patronales, así como la exención temporal de tasas e impuestos sobre tickets.

«El impacto de esta crisis en las aerolíneas de la región ha sido nada menos que brutal. El tráfico de pasajeros se ha detenido y los flujos de ingresos se han agotado. Incluso si hubiera demanda de viajes, las restricciones de los gobiernos harían que fuese imposible operar. Ningún recorte de costos salvará a las aerolíneas de una crisis de liquidez que es inminente y será severa. Los gobiernos deben actuar inmediatamente», agregó de Juniac.

Desde IATA destacaron medidas que ya han tomado otros gobiernos (y que hemos comentado en Aviacionline), como Noruega (USD 537 millones en garantías de préstamo), Singapur (paquete de USD 80 millones) y Brasil (suspensión de tasas e impuestos, entre otras medidas)

La aviación comercial contribuye con USD 167 mil millones al PBI de la región, manteniendo de manera directa e indirecta unos 7,2 millones de empleo y proporcionando conectividad a 385 ciudades.

«Brasil y Paraguay son ejemplos de países en los que los gobiernos han adoptado medidas iniciales, centradas principalmente en el aplazamiento de los pagos y la reducción o modificación de los impuestos. Sus medidas deben servir de inspiración a otros gobiernos de la región. Ningún país es inmune al virus o al grave daño económico que está causando. Es necesario adoptar ahora medidas rápidas y decisivas para garantizar la liquidez esencial. De lo contrario, el transporte aéreo, un facilitador económico vital, se hundirá justo cuando más se necesita para asegurar las cadenas de suministro esenciales y antes de una recuperación en la que será necesario volver a vincular a los países y las personas», concluyó de Juniac.

Tabla que muestra la contribución de la aviación al PIB, empleo, gastos generados por turistas y valor de las exportaciones, todo en USD.

PaísContribución al PBI %Contribución al PBI USDPuestos de trabajo mantenidosGastos de turistas extranjeros (USD miles millones). Valor de las exportaciones (todos los medios de transporte, USD miles millones)
Argentina2.112.03295.171.3
Belice33.00.59144.20.4221.0
Brasil1.118.88395.8258
Chile2.871913.479.5
Colombia2.77.56004.845.7
Costa Rica9.05.01553.820.0
República Dominicana 12.59.04827.218.9
Ecuador3.23.22071.721.4
El Salvador4.01.11160.8728.9
Guatemala1.01.175.91.614.0
Honduras3.00.7441000.7009.9
México3.0537.41,400,00021.3435.6
Nicaragua6.00.8671300.8415.7
Panamá14.08.52384.526.0
Perú2.653413.751.3

Avatar
Edgardo Gimenez Mazó
Cofundador de Aviacionline.com. Redactor en Aviación Comercial e Infraestructura. Director Comercial. Lic. en Marketing. Especialización en Gestión Aeroportuaria. Egresado de la Escuela de Educación Técnica Aeronáutica N°32 de Resistencia.

2 Comentarios

  1. No acuerdo con la suspensión de los aportes personales, eso es vestir a un santo para desvestir a otro, precisamente el más débil.

Deja un comentario

Últimas Noticias

Argentina: ante la falta de autorización JetSMART pospone el reinicio de sus vuelos regulares

JetSMART tenía previsto reiniciar sus operaciones regulares este viernes 23 de octubre volando desde el aeropuerto de El Palomar...

Avianca Will Resume its Flights to Montevideo in December

On May 15, 2017, Avianca began its service between Bogotá and Montevideo on Airbus A319-100, with a capacity for...

Airbus entregó a Delta Airlines el primer A220 ensamblado en Estados Unidos

Airbus ha entregado su primer avión A220 ensamblado en Mobile, Alabama, lo que subraya el papel del fabricante de...

Airbus delivers its first U.S.-assembled A220 to Delta Airlines

Airbus has delivered its first U.S.-assembled A220 aircraft from Mobile, Alabama, underlining the aircraft manufacturer’s role as a global...
- Advertisement -

El consorcio Eurofighter presenta a España su oferta final para el Proyecto Halcón

Proyecto Halcón es el nombre que el consorcio Eurofighter le dio a la propuesta que le acercó al Gobierno...

Aerolíneas Argentinas reinició la operación de vuelos regulares

Con las partidas de hoy a Jujuy, Mendoza, Ushuaia y Tucumán, la compañía dio inicio a su operación regular...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos

A %d blogueros les gusta esto: