Los vuelos internacionales que tendrá Aeroparque a partir del 16 de marzo

-

spot_imgspot_img

¡ATENCIÓN! ¡Suscribite a nuestro canal en YouTube! No dejes de unirte también a nuestro canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, en nuestro canal de LinkedIn y en Facebook!

El martes 16 de marzo a las 16:25 llegará al Aeroparque Metropolitano el primer vuelo internacional después de casi dos años. Dicha operación será de Aerolíneas Argentinas procedente de Asunción.

Tal como publicamos en la nota sobre la programación del aeropuerto de Ezeiza, la compañía argentina trasladará de a poco todas sus operaciones regionales hacia Aeroparque, dejando únicamente en Ezeiza a los vuelos a Bogotá, Cancún, Madrid, Miami y Punta Cana.

Al igual que hasta abril de 2019, Bolivia, Brasil, Chile y Paraguay tendrán parte de sus operaciones desde Aeroparque. La novedad es que se suma Perú, con Lima, a partir del 23 de marzo. Hasta entonces, todos los vuelos de la capital peruana habían sido realizados en Ezeiza.

De momento Aerolíneas Argentinas será la única empresa en contar con operaciones internacionales en Aeroparque. Se estima que esto se remediará a la brevedad permitiendo que quienes operaban vuelos desde y hacia países limítrofes antes de 2019 puedan volver a hacerlo. JetSMART continuará operando sus vuelos desde Santiago de Chile en Ezeiza, mientras que por ahora se desconoce desde qué aeropuerto serán las operaciones internacionales de Flybondi que tiene programadas a partir de julio (Asunción, Río de Janeiro y San Pablo).

Frecuencias y rutas regionales de Aeroparque a partir del 16 de marzo:

Hacia Buenos Aires:

  • Asunción – Aeroparque: a partir del 16 de marzo (5 frecuencias semanales en los Boeing 737-700, 800 y Embraer 190).
  • Florianópolis – Aeroparque: a partir del 24 de marzo (2 frecuencias semanales en los Boeing 737-800). Al ser destino de temporada, el 4 de abril será el último vuelo.
  • Lima – Aeroparque: a partir del 23 de marzo (2 frecuencias semanales en los Boeing 737-700).
  • Río de Janeiro – Aeroparque: a partir del 22 de marzo (5 frecuencias semanales en los Boeing 737-700 y 800).
  • San Pablo – Aeroparque: a partir del 22 de marzo (6 frecuencias semanales en los Boeing 737-700, 800 y Embraer 190). Desde abril quedan únicamente los Boeing 737-800.
  • Santa Cruz de la Sierra – Aeroparque: a partir del 17 de marzo (2 frecuencias semanales en los Embraer 190).
  • Santiago de Chile – Aeroparque: a partir del 22 de marzo (6 frecuencias semanales en los Boeing 737-700 y Embraer 190).

Desde Buenos Aires:

  • Aeroparque – Asunción: a partir del 18 de marzo (5 frecuencias semanales en los Boeing 737-700, 800 y Embraer 190).
  • Aeroparque – Florianópolis: a partir del 24 de marzo (2 frecuencias semanales). Al ser destino de temporada, el 4 de abril será el último vuelo.
  • Aeroparque – Lima: a partir del 23 de marzo (2 frecuencias semanales en los Boeing 737-700).
  • Aeroparque – Río de Janeiro: a partir del 22 de marzo (5 frecuencias semanales en los Boeing 737-700 y 800).
  • Aeroparque – San Pablo: a partir del 22 de marzo (6 frecuencias semanales en los Boeing 737-700, 800 y Embraer). Desde abril quedan únicamente los Boeing 737-800.
  • Aeroparque – Santa Cruz de la Sierra: a partir del 17 de marzo (2 frecuencias semanales en los Embraer 190).
  • Aeroparque – Santiago de Chile: a partir del 23 de marzo (6 frecuencias semanales en los Boeing 737-700 y Embraer 190).

Asientos ofrecidos por mes desde Aeroparque y viceversa

DeAFrecuencias semanales mar-21Asientos ofrecidos en el mesFrecuencias semanales abr-21Asientos ofrecidos en el mes
AeroparqueAsunción51.25853.052
AeroparqueLima238421.024
AeroparqueRío de Janeiro51.06453.276
AeroparqueSan Pablo61.34064.080
AeroparqueSanta Cruz de la Sierra24802864
AeroparqueSantiago de Chile61.02463.072
TOTAL265.5502615.368

Aerolíneas Argentinas programa retomar sus operaciones a Montevideo y Punta del Este desde Aeroparque a partir de julio. Todo dependerá de la evolución de la pandemia en ambos países, las restricciones a los viajes impuestas por los gobiernos y la demanda.

Para recibir nuestro newsletter con las últimas novedades, suscribite completando este formulario

Sebastián Polito - Vuelos y Spottershttps://vuelosyspotters.wpcomstaging.com/
Apasionado por la aviación desde que tengo uso de memoria. Por cinco años llevé adelante el sitio web www.vuelosyspotters.com, especializado en seguimiento de vuelos.

40 Comentarios

  1. Gracias! Esto es tomando en cuenta la nueva reducción? O a estas frecuencias se les va a aplicar la reducción?

    • Buenas Gladys, se mantiene como esta. Para ciudadanos argentinos y extranjeros con residencia en Argentina.
      Por el momento se mantiene el ingreso a extranjeros que tengan un familiar directo (conyugue, parejas, hijo/as, hermanos/as y padres/madres) viviendo en Argentina.

    • Buenas Kevin, depende de las autorizaciones por parte del ente gubernamental y sanitario de las provincias y del país (se ve muy lejano que sean autorizados en los próximos meses). Por ende, todos viajeros que desea viajar al exterior deberá transitar en Buenos Aires.

  2. Podrian informar si de mar del plata a ezeiza ahora adonde llega? Sigue llegando a ezeiza o queda en aeroparque?

    • Buenas Beatriz, el último vuelo entre Ezeiza y Mar del Plata se efectuara el 16 de marzo, de allí en adelante todos los vuelos operaran en Aeroparque, salvó el 21 que habrá un par de vuelos entre Ezeiza y Mar del Plata.

  3. Hola! No pude reprogramar un vuelo que me deben de marzo del año pasado mendoza Córdoba.no me pude comunicar nunca.tenia hadta el 16/3/21 para poner fecha.que va a pasar con ese vuelo lo pierdo?

    • Buenas María, si no podes comunicarte por WhatsApp o por teléfono (0810-222-86527) intenta por sus redes sociales en Facebook, Instagram o Twitter.

  4. Buenas hay alguna forma de que ingrese mi pareja Español yo soy residente Argentina tengo mi hijo y nietos y vivo hace 3 años en pareja es pensionista y quiere recibir en Argentina yo tengo una casa en Buenos Aires.

    • Buenas Mariela, si es para que resida tu pareja en Argentina.
      Debe sacar una Visa de Reunificación Familiar.

    • Buenas Hugo, no ingresa la relación nieto-abuelo o viceversa como familiar directo según migraciones argentina.

  5. Buenos dias,
    en Aeroparque habrá algun laboratorio para realizarse el Test – PCR nasal?

    • Buenas Yohana, si si, esta el que es para ingresar a la Ciudad de Buenos Aires, y esta el que es para viajar al exterior, los PCR están ARS 6.000 aprox y te lo dan en dos horas como mínimo.

  6. Holaa puede ser primo también en buenos aires, yo soy uruguayo, saludos, quisiera hacerle una breve pregunta más, ahora que abrirá el paso de vuelos de chile con Argentina, si yo viajo de Uruguay a Chile que está permitido, de ahí puedo viajar a Argentina?

    • Buenas Luis, si necesitas volar de Uruguay a Chile con escala en Argentina, si esta permitido. Pero no debes salir del Aeropuerto y solo una escala de 24hs.

  7. Consulta …
    Las parejas deben tener alguna certificacion q lo acredite como tal..? Mi pareja esta en madrid y quiere viajar

  8. Buen día! Yo compré hace un año un vuelo directo a porto seguro por aerolineas para septiembre 2020 y no volvieron a hacer esa ruta. En la agencia me dicen que tengo que esperar mas cerca del año del pasaje para ver qué opciones hay. Es asi? Era el viaje de 15 de mi hija y tenía todo abonado.

    • Buenas Hebe, si es agencia, te lo deben solucionar ellos. De última, consulta con un viaje con escala, si te pueden otorgar o tienen costos. La escala sería en San Pablo.

  9. Hola buenas noches, soy chileno, vivo en chile, y debo viajar a argentina por una operación, tengo las fechas y horas establecidas en el sanatorio donde me tengo que operar. es en Mayo, existe alguna forma de obtener un permiso? gracias!

    • Buenas Kyo, debes consultar con el cónsul argentino en Chile para que te otorguen un posible permiso médico para que te autoricen el ingresó, más siendo de carácter médico.

  10. Buenos días.. como se está tratando los casos por ej tengo un viaje a Cancún .. soy de Córdoba y vuelvo por Ezeiza y tengo el vuelo programado para volver a Córdoba ..como sería en el caso de cuarentena con las nuevas medidas ?

    • Buenas Cora, no hay cambios restrictivos en Argentina, se mantiene como están. Realizas la cuarentena de 7 días en donde declares en la DDJJ hecha vía la web de migraciones. Si sos de Córdoba y estas por realizar la cuarentena alla, colocas el domicilio en Córdoba.

  11. Buenas tengo un viaje a punta cana para el 29/4/21 hay restricciones para volver a Argentina salgo de Bariloche a Ezeiza y de Ezeiza a punta cana por 10 días. Haciendo una noche en bs.as.

    • Buenas Luis, al volver solo harás una cuarentena de siete días, presentar un test PCR hecho en Dominicana y la DDJJ hecha vía la web de migraciones argentina.

      La cuarentena lo harás en el domicilio que declares en la DDJJ, si sos de Bariloche hazlo alla.

      Ahora, falta un mes para tu viaje, todo puede cambiar así que atento ante cualquier novedad cercano a tu fecha.

  12. buenos días Luis, consulta yo soy Argentina tengo un vuelo a Boa Vista con la primer escala en Sao Paulo para el 12 de abril del 2021 con aerolineas GOL. mi caso seria por razones laborales . llamo a GOL argentina y aun no estan operando, lse fue a las oficinas en brasil y la respuesta es que esta operando normalmente. Podrias guiarme como conseguir informacion real? felicidades por semejante labor

    • Buenas Guadalupe, por las dudas. No estás viajando con otra aerolínea hasta Sao Paulo, capaz tu vuelo con GOL es solo el tramo entre Sao Paulo y Boa Vista y el otro es con otra aerolínea que trabaja con GOL (con Aerolíneas Argentinas por ejemplo).

  13. Hola Gaston,
    Tengo un vuelo en Aerolíneas Argentinas: SÃO – AEP – MDZ con una conexión larga de 13 horas en Aeroparque. Puedo salir a dormir en un hotel o me obligarán a permanecer adentro del aeropuerto?

    Saludos,

    Lucio

    • Buenas Lucio, no, no te van a dejar. Vas a tener que permanecer en el aeropuerto esas trece horas y te harán un hisopado.

  14. Hola, buenas tardes..!! Tengo un vuelo programado para el 16-06 desde Santiago de Chile a Aeroparque, esta operando aeroparque para vuelos internacionales..?

  15. Hola, puede que este cambio a AEP sea a partir de Julio?? Saqué un pasaje a SÃO y sale desde AEP, no se si lo irán a cambiar o es que ya empiezan a operar desde ahí.

Deja un comentario

Últimas Noticias

Liubliana se convirtió en el destino número 114 de Iberia

A las 19:04 hora local de este lunes 2 de agosto aterrizó en el Aeropuerto Internacional Joze Pucnik de...

Norse Atlantic Airways se asegura otros seis Boeing 787 Dreamliner

La startup Norse Atlantic Airways continua armándose para iniciar sus operaciones comerciales. En el día de hoy, logró asegurarse...

Sikorsky recibe contrato de mantenimiento para helicópteros Black Hawk de la Fuerza Aérea Brasileña

Sikorsky, una compañía de Lockheed Martin recibió un contrato por cuatro años de la Fuerza Aérea Brasileña (FAB) para...

Conviasa programa aumentar su frecuencia de vuelos a Moscú

En la actualidad Conviasa cuenta con vuelos entre Caracas y Moscú cada 15 días. Dichas operaciones son realizadas en...

Más Noticias

Leonardo invierte en Brasil para fortalecer su presencia en la región

Leonardo, la empresa italiana líder en el sector de defensa, tecnología aeroespacial y ciberseguridad, está invirtiendo en instalaciones brasileras...

LADE suma nuevas rutas en la Patagonia y retoma varios destinos

Desde enero de 2021 LADE estuvo sumando nuevas ciudades a su red total de destinos tanto en Buenos Aires...

Guía de vuelos entre Venezuela y Bolivia con sus conexiones posibles

Han pasado diecisiete meses desde el inicio de las restricciones en Venezuela. Desde el retorno de los vuelos internacionales,...

Primer lanzamiento de prueba exitoso del nuevo misil anti-radar AARGM-ER

La Armada de los Estados Unidos llevó a cabo el primer lanzamiento exitoso de un AGM-88G Misil Guiado Anti-Radiación...

Conviasa busca incorporar un Boeing 747 carguero a su flota

Con la intención de fortalecer su red de vuelos cargueros hacia Oriente Medio, Europa Oriental y Asia, la aerolínea...

Iberia avanza en mejoras para atender a clientes con necesidades especiales

Iberia y la Confederación Española de Personas con Discapacidad Física y Orgánica (COCEMFE) han colaborado para que la aerolínea...

OWG planea volar a México, Jamaica y República Dominicana

Con las restricciones para viajes internacionales en camino a la flexibilización en Canadá, las aerolíneas empiezan a reevaluar sus...

Azul Linhas Aéreas y Lilium planean operar más de 200 aeronaves eléctricas en Brasil

Azul Linhas Aéreas anunció a los mercados sus planes de asociación estratégica con la empresa alemana Lilium GmbH para...

HENSOLDT demuestra sus capacidades para el SIGINT aerotransportado

La compañía almena especialista en electrónica y sensores, HENSOLDT, realizó una demostración exitosa de su tecnología de inteligencia de...

Juan Carlos Salazar asume desde hoy como Secretario General de la OACI

El colombiano Juan Carlos Salazar asumió oficialmente a partir de este domingo 1 de agosto el cargo de Secretario...

Argentina: gremios aeronáuticos reclaman falta de atención de parte del Ministerio de Transporte

Los principales gremios aeronáuticos de Argentina, APTA (Asociación del Personal Técnico Aeronáutico), APA (Asociación del Personal Aeronáutico), UPSA (Unión...

United ya permite a pasajeros de Economy reservar catering antes del vuelo

A partir de esta semana United Airlines empezó a ofrecer a los pasajeros de todas las cabinas en vuelos...

Singapore Airlines rescata del desierto otro Airbus A380

Después de que el Airbus A380, la aeronave de transporte de pasajeros más grande del mundo, fuera fuertemente criticado...

Air Transat surca los cielos luego de seis meses de inactividad

Air Transat reactivó sus operaciones regulares el viernes pasado luego de seis meses de inactividad como consecuencia del COVID-19...

Flybondi espera una rápida recuperación del mercado con Brasil cuando se reabran las fronteras

En marzo del año pasado Flybondi canceló sus rutas internacionales desde y hacia Argentina como consecuencia del COVID-19 (Brasil,...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos

A %d blogueros les gusta esto: