[Ranking] Market Share: ¿Cual es la aerolínea que domina en los aeropuertos del interior?

-

¡ATENCIÓN! No dejes de unirte a nuestro nuevo canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, y en nuestro canal de LinkedIn!

Por supuesto es Aerolíneas Argentinas. Entre el 2015 y el 2019 incrementó el número de pasajeros transportados producto del aumento de rutas interprovinciales, como se evidencia en el cuadro de Córdoba, pero fue cayendo en la participación del mercado por la entrada de nuevos jugadores.

LATAM fue perdiendo pasajeros año a año, la reducción de frecuencias nacionales y el cese de ciertas rutas internacionales fueron algunas de las causas, al igual que el atractivo de los precios bajos de las low cost, lo que generó que perdiera presencia junto con Andes.

Las tres low cost rápidamente fueron ganando pasajeros y mercado, ganando JetSMART mayor participación en los últimos meses del 2019 frente a Flybondi y Norwegian.

El 2018 fue un gran boom en el mercado argentino. Ingresaron nuevas aerolíneas al país y hubo apertura de nuevas rutas, pero la crisis económica se fue acrecentando durante el 2019 e hizo que se esfumaran varias rutas y aerolíneas.

Siguiendo con la nota de la cuota de mercado de los Aeropuertos de Buenos Aires, ahora les traigo la de los aeropuertos de las provincias de Argentina:

Córdoba:

Según la ANAC, en 2019 cerro con 3.489.691 pasajeros.

Aerolíneas Pasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas/Austral1.768.77350,60%1.671.95049,50%1.461.14151,00%1.129.38951,90%1.017.53552,80%
LATAM Group633.28818,10%766.51622,70%880.66530,80%789.37236,20%701.85636,40%
Flybondi298.7698,50%229.4066,80%
Norwegian Air Argentina297.1968,50%42.0541,20%
JetSMART Argentina119.5403,40%1.0400,05%
Copa Airlines110.3103,20%170.4855,00%109.0133,80%100.0794,60%99.6695,20%
GOL89.5732,60%94,1932,80%102.4683,60%91.7244,20%82.7044,30%
Air Europa57.8031,70%68.2282,00%52.3431.80%1.5820,10%
Andes Líneas Aéreas41.0471,30%220.0986,50%158.1555,50%17.1610,80%6.3350,30%
American Airlines38.6771,10%
AZUL24.8070,70%29.7970,90%
Sky Airline6.3800,20%64.2521,90%84.1302,90%31.6911,50%
Flyest8780,01%
American Jet6420,01%
Amaszonas Group7.6900,20%3.6880,10%
SOL Líneas Aéreas1.6300,10%6.1100,30%

Mendoza:

Según la ANAC, en 2019 cerro con 2.324.432 pasajeros.

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas / Austral890.35238,20%826.07140,70%818.29346,40%554.52752,90%700.81954,20%
LATAM Group636.81527,30%660.09332,50%711.80140,40%461.13444,00%567.15543,90%
Norwegian Air Argentina311.10213,40%38.4841,90%
Flybondi148.4456,40%153.8527,60%
JetSMART Airlines133.1015,70%2.5790,10%
Sky Airline69.9883,00%90.1084,40%78.6914,50%
Copa Airlines58.2542,50%61.9973,10%6.5150,40%
GOL37.8351,60%31.5041,60%33.4261,90%19.0561,80%9.3860,70%
Andes Líneas Aéreas15.9620,70%93.6594,60%81.9854,70%2.1860,20%2.6160,20%
Avianca11.6220,50%52.1772,60%
American Jet7.3750,30%8.1200,40%6.9410,40%6.2930,60%7.3770,60%
Flyest6330,05%1.1090,10%3320,05%
Latin American Wings2.7880,10%18.4281,00%

San Carlos de Bariloche:

Según la ANAC, en 2019 cerro con 1.848.933 pasajeros.

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas / Austral789.03642,60%700.19445,20%704.00555,10%627.83956,10%487.26157,60%
LATAM Group512.26427,60%466.04530,10%423.16133,10%389.94834,90%288.57734,10%
Flybondi272.16514,70%164.50210,60%
Norwegian Air Argentina111.1056,00%5.5970,40%
JetSMART Argentina105.5255,70%
Andes Líneas Aéreas38.4862,10%197.57612,70%140.39711,00%95.4378,50%66.4457,90%
Azul16.7400,90%8.0520,50%2.0020,20%
GOL2.9610,20%2.9500,20%
LASA2380,05%
LADE2.8460,20%1.2240,10%3630,05%

Puerto Iguazú:

Según la ANAC, en 2019 cerro con 1.566.035 pasajeros.

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas / Austral682.21143,60%570.17351,70%653.81365,30%581.23564,10%550.56563,80%
LATAM Group359.95223,00%289.99526,30%303.58430,30%315.74635,30%308.91935,80%
Flybondi225.28614,40%109.75110,00%
Norwegian Air Argentina164.83510,50%9.9640,90%
JetSMART Argentina63.7644,10%
Andes Líneas Aéreas63.5824,10%120.09710,90%41.7534,20%2.5750,30%1.4570,20%
Air Europa3.9790,30%

Salta:

Según la ANAC, en 2019 cerro con 1.450.284 pasajeros.

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas / Austral709.77348,90%688.34561,50%670.90161,00%552.87658,10%510.61461,50%
LATAM Group275.94819,00%266.45423,80%319.20629,00%311.77732,80%241.84829,10%
Flybondi158.94211,00%36.5233,30%
JetSMART Argentina129.2898,90%
Norwegian Air Argentina77.3575,30%
Andes Líneas Aéreas51.4393,50%87.8047,80%63.7475,80%51.7185,40%36.5424,40%
Copa Airlines20.3401,40%1.0200,10%
Boliviana de Aviación8.3670,60%20.0071,80%23.9282,20%20.5352,20%17.3832,10%
Paranair4390,05%7.0080,60%4.8900,50%
Amaszonas6.4800,80%

Neuquén:

Según la ANAC, en 2019 cerro con 1.205.257 pasajeros.

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas / Austral674.35355,70%672.99865,90%600.42169,40%469.79462,20%423.62959,30%
LATAM Group275.10622,70%280.59827,50%245.81828,40%268.32835,50%265.29837,10%
JetSMART AR91.5687,60%
Flybondi87.2877,20%43.5754,30%
Norwegian Air Argentina68.5325,70%7.5610,70%
American Jet7.8480,60%9.1770,90%11.8691,40%11.5361,50%14.2482,00%
LASA1.0050,10%
SOL Líneas Aéreas7600,10%4.9780,70%
Andes Líneas Aéreas4750,10%1.7430,20%

Rosario:

Según la ANAC, en 2019 cerro con 762.383 pasajeros.

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas / Austral325.56342.70%292.63733,60%281.88038,30%220.04245,40%172.41248,00%
LATAM Group158.15420,70%286.44932,90%254.07134,50%148.74530,70%96.87126,90%
Copa Airlines98.39612,90%97.85111,30%94.35112,80%32.9536,80%
GOL82.55010,80%72.6738,40%76.52510,40%64.02713,20%45.23312,60%
Flybondi51.9586,80%
Azul22.9533,00%25.5682,90%
JetSMART Argentina11.7971,50%
Avianca Argentina3.6380,50%62.0297,10%5.1710,70%
Flyest6780,10%7790,10%
SKY Airline18.8932,20%8.5261,20%
Andes Líneas Aéreas7.4240,90%8.5131,20%7.8391,60%5.5081,50%
SOL Líneas Aéreas1.6260,30%31.5638,80%

Comodoro Rivadavia:

Según la ANAC, el 2019 cerro con 642.998 pasajeros

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas / Austral538.68883,50%553.27681,80%551.77888,90%492.00387,40%481.16984,70%
LATAM Group64.64210,00%61.1329,00%57.7069,30%59.65910,60%57.54910,10%
Andes Líneas Aéreas30.3114,40%53.7898,00%7390,10%
LADE5.4270,80%3.1460,50%5.9321,00%4.5270,80%3.4290,60%
SOL Líneas Aéreas1.4650,30%17.7393,10%

Gastón Sena
Gastón Sena
Despachante de Aeronaves, Operador de rampa y Señalero, apasionado por la industria aerocomercial.

3 Comentarios

  1. Tanto que lo lo putean a Dietrich la cantidad de pasajeros de Aerolineas aumentó una barbaridad.

  2. Y sería mejor todavía que muchos aeropuertos que tuvieron alguna línea aérea que la vuelvan a tener, como en cualquier país de esta extensión. Si la escusa es porque no hay radioayudas, hoy todo se puede hacer con gps. Mercado? Se hace, cumplí horarios y no los maten con los precios de los pasajes y la gente lo empieza a usar. Cosa que antes no pasaba.

  3. No olvidemos mañana expresar nuestro descontento con las autoridades que están desmanejando y destruyendo la aviación argentina! Argentinos de bien, no dejemos que este grupo de criminales nos obliguen a un estado de sitio. Redes sociales mañana!! Que renuncie Meoni ya!!!!

Responder a Buitre Cancelar respuesta

Últimas Noticias

Etihad Airways se prepara para el mercado Israelí

Hoy en un acto oficial en el Aeropuerto de Internacional Ben Gurion, en Israel, firmaron los mandatarios el acuerdo...

Argentina Will Allow Tourists from Neighbouring Countries

While many provinces still have not defined whether they will accept domestic flights or under what protocols or requirements,...

Aeroméxico y una famosa cervecería se unen para cuidar a viajeros del “CORONAvirus”

En un comunicado emitido esta semana, la aerolínea informó que el Grupo Aeroméxico y Grupo Modelo se unieron en...

Argentina planea abrir sus fronteras a turistas de países limítrofes

Mientras muchas provincias todavía siguen sin definir si aceptarán vuelos domésticos ni bajo qué protocolos o requisitos, lo cual...
- Advertisement -

IAG expone sus números del tercer trimestre

El grupo IAG ha anunciado los resultados preliminares de su tercer trimestre, donde las expectativas de evolución...

Lufthansa Cargo presentó su itinerario de invierno 2020/21

La aerolínea continuará brindando servicios a numerosos destinos en todo el mundo durante el próximo semestre desde...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos

A %d blogueros les gusta esto: