[Ranking] Buenos Aires: Market Share de Aeroparque, El Palomar y Ezeiza

-

¡ATENCIÓN! No dejes de unirte a nuestro nuevo canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, y en nuestro canal de LinkedIn!

El Gran Buenos Aires está comprendido por nueve aeropuertos y aeródromos: Aeroparque Jorge Newbery (AMBA), Aeródromo de Campo de Mayo (San Miguel), Aeropuerto Internacional El Palomar (El Palomar), Aeropuerto Internacional de Ministro Pistarini (Ezeiza), Aeropuerto Internacional de San Fernando (San Fernando), Aeródromo de Quilmes (Quilmes), Aeródromo de Mariano Moreno (Jose C. Paz), Aeropuerto de Morón (Morón), Aeródromo del Río de la Plata (Berazategui).

Cuatro de ellos reciben constantemente vuelos comerciales y civiles: Aeroparque Jorge Newbery, Aeropuerto Internacional El Palomar, Aeropuerto Internacional de Ministro Pistarini y el Aeropuerto Internacional de San Fernando.

A nivel latinoamérica, Aeroparque y Ezeiza se posicionan en los puestos 12 y 13, estando en el TOP 20 de aeropuertos de mayor confluencia de la región.  Aunque si unimos el movimiento de pasajeros de Aeroparque, El Palomar y Ezeiza, se podrían posicionar cómodamente en el 5° puesto a nivel Latinoamericano. Tendrían un movimiento idéntico al de Santiago de Chile y/o Lima, y serían superados solo por los aeropuertos de Cancún, Bogotá (El Dorado), Sao Paulo (Guarulhos) y Ciudad de México.

Buenos Aires (Aeroparque), según AA2000, cerró el 2019 con 12.311.326 pasajeros y con la siguiente cuota de mercado:

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas/Austral8.282.33167,20%8.791.94765,70%9.262.13167,10%7.853.15967,50%7.413.87567,50%
LATAM Airlines Group2.470.14920,10%2.997.66622,40%3.234.12625,50%3.190.93527,40%2.984.76427,20%
Norwegian Air Argentina1.040.9128,40%103.5030,80%
Andes375.4033,00%919.6576,90%497.0484,00%178.2521,50%133.4011,20%
Avianca Argentina53.2950,40%208.5081,60%18.7440,10%1.6180,01%
GOL27.4270,20%196.9891,50%299.4242,20%304.8022,60%316.7582,90%
Amaszonas Group24.4960,20%93.5680,70%91.9650,70%12.9120,10%
Flyest12.4520,10%7.6660,10%3.2290,04%
American Jet11.3780,10%8.0360,10%5.9500,10%
Flybondi8270,01%27.8980,20%
Alas Uruguay44.6050,40%
Macair Jet8.6820,10%11.9460,10%
Sol Líneas Aéreas72.4520,70%
BQB Líneas Aéreas12.8840,10%

 

 

Buenos Aires (Ezeiza), según AA2000, cerró el 2019 con 11.818.307 pasajeros y con la siguiente cuota de mercado:

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas/Austral3.683.56729,00%2.780.92824,80%2.576.06725,00%2.744.39227,30%2.528.19126,90%
LATAM Airlines Group2.380.82118,70%2.098.51618,70%1.959.18419,00%2.070.91820,60%1.932.24120,60%
GOL849.0366,70%703.1346,30%619.5806,00%602.6756,00%551.7505,60%
American Airlines775.0866,10%715.7696,40%753.6667,30%708.1387,00%618.3956,60%
Iberia/LEVEL650.8445,10%601.1275,40%489.9524,80%392.4533,90%405.7624,30%
Avianca400.2963,10%426.3413,80%443.1224,30%405.9954,00%367.8393,90%
KLM318.9862,50%354.2553,20%302.5732,90%240.3582,40%215.7812,30%
Copa Airlines312.5592,50%303.9812,70%276.0942,70%259.0252,60%253.5392,70%
United Airlines292.6422,30%305.4032,70%193.6391,90%153.3461,50%142.3471,50%
AZUL 282.4552,20%256.5952,30%110.1351,10%
Lufhtansa233.0821,80%230.5942,10%237.3612,30%215.9902,10%218.2172,30%
Aeroméxico215.5831,70%205.6111,80%195.8851,90%191.2411,90%168.7751,80%
Sky Airline213.4861,70%229.5532,00%222.8672,20%198.7592,00%199.6932,10%
Alitalia194.7701,50%191.8881,70%188.2861,80%190.0371,90%188.9952,00%
Air France194.5111,50%192.4681,70%234.8972,30%232.9072,30%253.5162,70%
Air Europa191.8151,50%200.9621,80%189.0611,80%195.8331,90%193.6072,10%
Norwegian Air Shuttle184.4481,50%105.0090,90%
British Airways168.1321,30%172.4001,50%176.2461,70%175.4971,70%149.8651,60%
Qatar Airways160.2551,30%115.0811,00%179.5421,70%149.2011,50%136.6891,50%
Delta Air Lines157.8461,20%173.6411,50%169.8991,60%159.9281,60%144.1831,50%
Emirates141.0341,10%186.3101,70%207.5992,00%160.3061,60%171.3801,80%
Turkish Airlines136.0461,10%161.0141,40%155.2791,50%170.4281,70%166.8371,80%
Boliviana de Aviación128.1471,00%126.9511,10%127.7491,20%122.7861,20%115.5331,20%
Air New Zealand95.4010,80%102.5310,90%89.8290,90%76.2510,80%5.9760,10%
Air Canada85.8770,70%108.5601,00%148.4901,40%112.0601,10%102.3341,10%
Ethiopian Airlines81.8650,60%61.2800,50%
Edelweiss Air51.6240,40%7.4470,10%
Estelar Latinoamérica35.8580,30%31.2440,30%
Amaszonas Group/Paranair27.5700,20%8.8590,10%
Flybondi23.6460,20%6.1860,10%
Cubana de Aviación15.1820,10%17.9810,20%20.5480,20%18.3640,20%20.1590,20%
Andes Líneas Aéreas14.7150,10%18.4770,20%6.6980,10%21.7770,20%4.9470,10%
JetSMART AR/CH5.4970,00%
Flyest1.2750,00%
ConViasa26.0220,30%54.1680,50%70.0220,70%
TAME27.7170,30%63.2990,70%

 

 

Buenos Aires (El Palomar), según AA2000, cerró el 2019 con 1.793.619 pasajeros y con la siguiente cuota de mercado:

Aerolíneas Pasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market Share
Flybondi1.243.98070,60%727.61699,70%
JetSMART Argentina/Chile515.68729,30%

En resumen, las principales líneas aéreas de Buenos Aires son:

AerolíneasPasajeros (2019)Pasajeros (2018)Pasajeros (2017)Pasajeros (2016)Pasajeros (2015)
Aerolíneas Argentinas/Austral11.965.89811.572.87511.838.19810.598.0919.942.066
LATAM Airlines Group4.850.9705.096.1825.193.3105.261.8534.917.005
Flybondi1.268.453761.700------------------------------
Norwegian Air Argentina1.040.912103.513------------------------------
GOL876.463900.123919.004907.477868.508
American Airlines775.086715.769753.666708.138618.395
Iberia/LEVEL650.844601.127489.952392.453405.762
JetSMART AR/CH522.078----------------------------------------
Avianca Holding400.296426.341443.122405.995367.839
Andes Líneas Aéreas390.118938.134503.746200.029138.348

Gastón Sena
Gastón Sena
Despachante de Aeronaves, Operador de rampa y Señalero, apasionado por la industria aerocomercial.

5 Comentarios

  1. Excelente artículo.
    Se puede deducir fácilamente que Aerolíneas pudo adaptarse muy bien a la nueva competencia, incluso mejorando notablemente sus estándares comparado a los años anteriores a 2015.

    • Jajaj… Adaptarse a la competencia? Mejorando servicio.?? (cómo sacas eso de estas cifras)
      AR es un monopolio estatal, donde a la competencia la joden, y con millones d e dólares diarios que le inyectan para que no sucumba, dices que se adapto??
      Deja de escribir boludeces peroncho contratado de troll..

  2. CABA: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
    GBA: Gran Buenos Aires (Provincia de Buenos Aires, desde General Paz hasta 3er cordón)
    AMBA: Área Metropolitana de Buenos Aires (CABA + GBA)

  3. Aerolineas incrementó en los cuatro años dos millones de pasajeros y hubo nuevos jugadores en el mercado. Se ve que la política aerocomercial benefició a la gente que pudo viajar más en avión.
    En lugar de escuchar las declamaciones de los sindicalistas hay que mirar los números

Responder a Clip Cancelar respuesta

Últimas Noticias

La aerolínea israelí El Al anunció un vuelo directo con Emiratos Árabes Unidos

En el día de ayer, lunes 23 de noviembre, la aerolínea israelí anunció que lanzará una ruta aérea directa entre Tel Aviv y Dubai, Emiratos Árabes Unidos (EAU).

Los vuelos que tendrá American Airlines a Buenos Aires en diciembre

Como ya anunciamos hace unos días, American Airlines retomará las operaciones entre Dallas y Buenos Aires a partir del...

Copa Airlines reinició sus vuelos a Venezuela

Momentos de emoción se vivieron este martes en el Aeropuerto Internacional de Maiquetía que sirve a Caracas luego de...

CDB Aviation apuesta al mercado de carga aérea

CDB Aviation, lessor irlandés subsidiario de la China Development Bank Financial Leasing, concretó un acuerdo con la fábrica alemana...
- Advertisement -

Aerolíneas Argentinas retomará los vuelos a Bogotá

Durante los últimos días, la compañía argentina actualizó gran parte de su sistema de reserva, con novedades interesantes en...

Aprobado el presupuesto para la compra del NH90 Sea Tiger para la Armada Alemana

La Armada de Alemania (Deutsche Marine) ya tiene garantizado el presupuesto para la adquisición de 31 helicópteros navales multirol...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos

A %d blogueros les gusta esto: