[Ranking] Buenos Aires: Market Share de Aeroparque, El Palomar y Ezeiza

-

¡ATENCIÓN! No dejes de unirte a nuestro nuevo canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, y en nuestro canal de LinkedIn!

El Gran Buenos Aires está comprendido por nueve aeropuertos y aeródromos: Aeroparque Jorge Newbery (AMBA), Aeródromo de Campo de Mayo (San Miguel), Aeropuerto Internacional El Palomar (El Palomar), Aeropuerto Internacional de Ministro Pistarini (Ezeiza), Aeropuerto Internacional de San Fernando (San Fernando), Aeródromo de Quilmes (Quilmes), Aeródromo de Mariano Moreno (Jose C. Paz), Aeropuerto de Morón (Morón), Aeródromo del Río de la Plata (Berazategui).

Cuatro de ellos reciben constantemente vuelos comerciales y civiles: Aeroparque Jorge Newbery, Aeropuerto Internacional El Palomar, Aeropuerto Internacional de Ministro Pistarini y el Aeropuerto Internacional de San Fernando.

A nivel latinoamérica, Aeroparque y Ezeiza se posicionan en los puestos 12 y 13, estando en el TOP 20 de aeropuertos de mayor confluencia de la región.  Aunque si unimos el movimiento de pasajeros de Aeroparque, El Palomar y Ezeiza, se podrían posicionar cómodamente en el 5° puesto a nivel Latinoamericano. Tendrían un movimiento idéntico al de Santiago de Chile y/o Lima, y serían superados solo por los aeropuertos de Cancún, Bogotá (El Dorado), Sao Paulo (Guarulhos) y Ciudad de México.

Buenos Aires (Aeroparque), según AA2000, cerró el 2019 con 12.311.326 pasajeros y con la siguiente cuota de mercado:

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas/Austral8.282.33167,20%8.791.94765,70%9.262.13167,10%7.853.15967,50%7.413.87567,50%
LATAM Airlines Group2.470.14920,10%2.997.66622,40%3.234.12625,50%3.190.93527,40%2.984.76427,20%
Norwegian Air Argentina1.040.9128,40%103.5030,80%
Andes375.4033,00%919.6576,90%497.0484,00%178.2521,50%133.4011,20%
Avianca Argentina53.2950,40%208.5081,60%18.7440,10%1.6180,01%
GOL27.4270,20%196.9891,50%299.4242,20%304.8022,60%316.7582,90%
Amaszonas Group24.4960,20%93.5680,70%91.9650,70%12.9120,10%
Flyest12.4520,10%7.6660,10%3.2290,04%
American Jet11.3780,10%8.0360,10%5.9500,10%
Flybondi8270,01%27.8980,20%
Alas Uruguay44.6050,40%
Macair Jet8.6820,10%11.9460,10%
Sol Líneas Aéreas72.4520,70%
BQB Líneas Aéreas12.8840,10%

 

 

Buenos Aires (Ezeiza), según AA2000, cerró el 2019 con 11.818.307 pasajeros y con la siguiente cuota de mercado:

AerolíneasPasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market SharePasajeros (2017)Market SharePasajeros (2016)Market SharePasajeros (2015)Market Share
Aerolíneas Argentinas/Austral3.683.56729,00%2.780.92824,80%2.576.06725,00%2.744.39227,30%2.528.19126,90%
LATAM Airlines Group2.380.82118,70%2.098.51618,70%1.959.18419,00%2.070.91820,60%1.932.24120,60%
GOL849.0366,70%703.1346,30%619.5806,00%602.6756,00%551.7505,60%
American Airlines775.0866,10%715.7696,40%753.6667,30%708.1387,00%618.3956,60%
Iberia/LEVEL650.8445,10%601.1275,40%489.9524,80%392.4533,90%405.7624,30%
Avianca400.2963,10%426.3413,80%443.1224,30%405.9954,00%367.8393,90%
KLM318.9862,50%354.2553,20%302.5732,90%240.3582,40%215.7812,30%
Copa Airlines312.5592,50%303.9812,70%276.0942,70%259.0252,60%253.5392,70%
United Airlines292.6422,30%305.4032,70%193.6391,90%153.3461,50%142.3471,50%
AZUL 282.4552,20%256.5952,30%110.1351,10%
Lufhtansa233.0821,80%230.5942,10%237.3612,30%215.9902,10%218.2172,30%
Aeroméxico215.5831,70%205.6111,80%195.8851,90%191.2411,90%168.7751,80%
Sky Airline213.4861,70%229.5532,00%222.8672,20%198.7592,00%199.6932,10%
Alitalia194.7701,50%191.8881,70%188.2861,80%190.0371,90%188.9952,00%
Air France194.5111,50%192.4681,70%234.8972,30%232.9072,30%253.5162,70%
Air Europa191.8151,50%200.9621,80%189.0611,80%195.8331,90%193.6072,10%
Norwegian Air Shuttle184.4481,50%105.0090,90%
British Airways168.1321,30%172.4001,50%176.2461,70%175.4971,70%149.8651,60%
Qatar Airways160.2551,30%115.0811,00%179.5421,70%149.2011,50%136.6891,50%
Delta Air Lines157.8461,20%173.6411,50%169.8991,60%159.9281,60%144.1831,50%
Emirates141.0341,10%186.3101,70%207.5992,00%160.3061,60%171.3801,80%
Turkish Airlines136.0461,10%161.0141,40%155.2791,50%170.4281,70%166.8371,80%
Boliviana de Aviación128.1471,00%126.9511,10%127.7491,20%122.7861,20%115.5331,20%
Air New Zealand95.4010,80%102.5310,90%89.8290,90%76.2510,80%5.9760,10%
Air Canada85.8770,70%108.5601,00%148.4901,40%112.0601,10%102.3341,10%
Ethiopian Airlines81.8650,60%61.2800,50%
Edelweiss Air51.6240,40%7.4470,10%
Estelar Latinoamérica35.8580,30%31.2440,30%
Amaszonas Group/Paranair27.5700,20%8.8590,10%
Flybondi23.6460,20%6.1860,10%
Cubana de Aviación15.1820,10%17.9810,20%20.5480,20%18.3640,20%20.1590,20%
Andes Líneas Aéreas14.7150,10%18.4770,20%6.6980,10%21.7770,20%4.9470,10%
JetSMART AR/CH5.4970,00%
Flyest1.2750,00%
ConViasa26.0220,30%54.1680,50%70.0220,70%
TAME27.7170,30%63.2990,70%

 

 

Buenos Aires (El Palomar), según AA2000, cerró el 2019 con 1.793.619 pasajeros y con la siguiente cuota de mercado:

Aerolíneas Pasajeros (2019)Market SharePasajeros (2018)Market Share
Flybondi1.243.98070,60%727.61699,70%
JetSMART Argentina/Chile515.68729,30%

En resumen, las principales líneas aéreas de Buenos Aires son:

AerolíneasPasajeros (2019)Pasajeros (2018)Pasajeros (2017)Pasajeros (2016)Pasajeros (2015)
Aerolíneas Argentinas/Austral11.965.89811.572.87511.838.19810.598.0919.942.066
LATAM Airlines Group4.850.9705.096.1825.193.3105.261.8534.917.005
Flybondi1.268.453761.700------------------------------
Norwegian Air Argentina1.040.912103.513------------------------------
GOL876.463900.123919.004907.477868.508
American Airlines775.086715.769753.666708.138618.395
Iberia/LEVEL650.844601.127489.952392.453405.762
JetSMART AR/CH522.078----------------------------------------
Avianca Holding400.296426.341443.122405.995367.839
Andes Líneas Aéreas390.118938.134503.746200.029138.348

Gastón Sena
Gastón Sena
Despachante de Aeronaves, Operador de rampa y Señalero, apasionado por la industria aerocomercial.

5 Comentarios

  1. Excelente artículo.
    Se puede deducir fácilamente que Aerolíneas pudo adaptarse muy bien a la nueva competencia, incluso mejorando notablemente sus estándares comparado a los años anteriores a 2015.

    • Jajaj… Adaptarse a la competencia? Mejorando servicio.?? (cómo sacas eso de estas cifras)
      AR es un monopolio estatal, donde a la competencia la joden, y con millones d e dólares diarios que le inyectan para que no sucumba, dices que se adapto??
      Deja de escribir boludeces peroncho contratado de troll..

  2. CABA: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
    GBA: Gran Buenos Aires (Provincia de Buenos Aires, desde General Paz hasta 3er cordón)
    AMBA: Área Metropolitana de Buenos Aires (CABA + GBA)

  3. Aerolineas incrementó en los cuatro años dos millones de pasajeros y hubo nuevos jugadores en el mercado. Se ve que la política aerocomercial benefició a la gente que pudo viajar más en avión.
    En lugar de escuchar las declamaciones de los sindicalistas hay que mirar los números

Deja un comentario

Últimas Noticias

Italia recibió su último Eurofighter Typhoon

El pasado 23 de Octubre fue entregado oficialmente el último de los 95 (o 96, según la fuente) Typhoon...

Actualización: Latam vuelve a volar directo entre Lima y Buenos Aires desde noviembre

En una nota que publicábamos hoy anunciábamos que Latam Perú retomaba vuelos a 9 destinos internacionales desde Lima pero...

Perú: El aeropuerto de Lima lleva trasladados 450.000 pasajeros desde el reinicio de las operaciones comerciales

Esta semana la gerente de Operaciones Aeroportuarias de Lima Airport Partners (LAP), Pamela Moreno, dio a conocer los números del Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.  Desde el...

Argentina: se abre la puerta a la flexibilización del ingreso de extranjeros

Tal y como adelantara el sábado pasado el ministro de Turismo argentino, Matías Lammens, el decreto 814/2020 que establece...
- Advertisement -

LATAM Perú retoma desde noviembre vuelos a 9 ciudades desde y hacia Lima

 La filial peruana de LATAM anunció los destinos que retomará en el mes de noviembre. En esta nueva actualización...

Lenta recuperación: El Aeropuerto Internacional de Tocumen movilizó 54.041 pasajeros en la primera semana de reapertura de fronteras

Desde que se oficializó la reapertura de las fronteras a Panamá el pasado 12 de octubre para los servicios...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos

A %d blogueros les gusta esto: