IATA: fuerte desaceleración del tráfico de pasajeros a nivel mundial durante enero

-

¡ATENCIÓN! No dejes de unirte a nuestro nuevo canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, y en nuestro canal de LinkedIn!

La crisis desatada por el brote del COVID-19 tuvo un primer impacto en la evolución del tráfico de pasajeros a nivel mundial en enero, cuya cifra de crecimiento interanual fue la más baja desde abril de 2010 (en el medio de la nube de cenizas volcánicas que afectó Europa en aquella oportunidad).

De acuerdo a un reporte de la IATA, en enero la demanda de pasajes (medidas en RPK, pasajeros-kilómetro transportados) creció 2,4% en relación al mismo mes de 2018 (cuando en diciembre la variación había sido del 4,6%). La capacidad (medida en asientos-kilómetro disponibles, ASK) registró un crecimiento del 1,7%, ubicando al factor de ocupación en 80,3% (+0,3 pp).

ene-20Participación mundialRPKASKVariación del factor de ocupaciónFactor de ocupación
Mercado Total100.0%2.4%1.7%0.6%80.3%
Africa2.1%5.2%6.1%-0.6%70.2%
Asia-Pacífico34.7%0.4%2.2%-1.5%79.9%
Europa26.8%1.6%-0.5%1.7%81.6%
Latinoamérica5.1%0.4%0.0%0.3%82.6%
Medio Oriente9.0%5.9%0.6%3.9%78.5%
Norteamérica22.2%5.7%3.6%1.6%81.2%

Al respecto, el Director General y CEO de IATA, Alexandre de Juniac, dijo que «debido a que las mayores restricciones de viajes en China recién comenzaron a partir del 23 de enero, ese mes fue sólo la punta del iceberg en términos del impacto sobre el tráfico debido al brote del COVID-19. De todas maneras fue suficiente para provocar nuestro menor crecimiento de tráfico en casi una década».

Mercado Internacional

La demanda de este segmento creció 2,5% en comparación con enero de 2019, una cifra menor al 3,7% registrada el mes anterior. La capacidad lo hizo un 0,9%, mientras que el factor de ocupación llegó a 81,1% (+1,2 pp).

América Latina fue la única región del mundo que presentó números negativos, con la demanda experimentando un decrecimiento del 3,7%, deterioro aún mayor que el 1,3% registrado en diciembre. IATA destaca que las aerolíneas de la región han tenido meses particularmente débiles como consecuencia de los conflictos sociales y dificultades económicas en varios mercados clave. La capacidad durante enero se redujo un 4%, mientras que el factor de ocupación creció 0,2%, ubicándose en 82,7%.

El resto de las regiones se mantuvieron alejadas del rojo pero, de nuevo, el mayor impacto se empezó a sentir durante la última semana de enero, por lo que los números realmente malos se verán en febrero.

En lo que respecta al tráfico doméstico, a nivel global durante enero creció 2,3%, mientras que la capacidad creció 3%, dando como resultado una leve caída de 0,5 pp en el factor de ocupación, que se ubicó en 78,9%.

El fuerte crecimiento del 7,5% registrado en Estados Unidos ayudó a mitigar la caída del 6,8% en China.

El mercado brasileño creció 2,1%. La capacidad se mantuvo casi sin cambios (+0,1%), lo cual ayudó a mejorar en 1,6 pp el factor de ocupación (85,7%).

«El brote del COVID-19 es una crisis global que probará no sólo la resiliencia de la industria aerocomercial sino también de toda la economía. Las compañías aéreas están experimentando decrecimientos de dos dígitos en la demanda, y en muchas rutas el tráfico ha colapsado. Las aeronaves están siendo almacenadas y a muchos empleados se les aplicó licencias sin goce de sueldos. En esta emergencia, los gobiernos deben considerar al mantenimiento de las conexiones aéreas en su respuesta. La suspensión de la regla 80/20 de usos de slots y exenciones en tasas en aquellos aeropuertos en los que la demanda se ha esfumado son dos medidas importantes que pueden ayudar a que las aerolíneas estén bien posicionadas para brindar apoyo durante esta crisis y, eventualmente en su recuperación», concluyó de Juniac.

Este es el reporte completo de IATA:

enero 2020 iata analisis trafico de pasajeros

Avatar
Edgardo Gimenez Mazó
Cofundador de Aviacionline.com. Redactor en Aviación Comercial e Infraestructura. Director Comercial. Lic. en Marketing. Especialización en Gestión Aeroportuaria. Egresado de la Escuela de Educación Técnica Aeronáutica N°32 de Resistencia.

Deja un comentario

Últimas Noticias

Mexico: Viva Aerobus Shows Strong Recovery in 3Q2020

Viva Aerobus Group released its operating and financial results for the third quarter of 2020, which shows a gradual...

La Fuerza Aérea Ecuatoriana cumplió 100 años: Festejos y novedades

Ayer, 27 de Octubre del 2020 la Fuerza Aérea Ecuatoriana (FAE) cumplió 100 años y lo celebró a lo...

Viva Air anunció la apertura de dos nuevas rutas en Colombia a partir de diciembre

Viva Air aterriza desde diciembre en la costa de Colombia para incentivar el movimiento interno y para competir con...

Gremio de Flybondi denuncia penalmente al vicepresidente del ORSNA

Luego de la marcha que realizaron esta mañana frente a la Casa Rosada en Buenos Aires para protestar contra...
- Advertisement -

Fin de una era: El segundo A380 recibido por Emirates será desmantelado

Se trata del avión matrícula A6-EDB, el segundo A380 entregado por Airbus a la compañía árabe en 2008. Desde...

Protocolos y requisitos sanitarios para ingresar en países de Sudamérica

Desde la reapertura de las fronteras, se han puesto protocolos de ingreso de cada país en el mundo enfocado...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos