Boletín Oficial: Aeroparque vuelve a operar internacionales y agrega Perú

-

¡ATENCIÓN! No dejes de unirte a nuestro nuevo canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, en nuestro canal de LinkedIn y en Facebook!

La resolución 40/2020 de la Administración Nacional de Aviación Civil (ANAC) habilita la vuelta de los vuelos en Aeroparque desde y hacia Brasil, Paraguay, Chile, Bolivia y Perú a partir del 11 de mayo de 2020.

 

Cabe recordar que Aeroparque dejo de operar vuelos a países limítrofes en abril de 2019 siguiendo la resolución 183/2019 de la ANAC, con excepción de los vuelos a y desde Uruguay.

La nueva resolución dispone que los vuelos que operan en la aeroestación metropolitana se operen exclusivamente vuelos sin escalas comerciales previas, intermedias y/o posteriores en países que no fueran el de origen del transportador. 

Además, se dispone que solamente podrán operar aeronaves que no superen los doscientos asientos. Entonces, tanto los A320ceo/neo como los B737-800 podrán operar en el aeropuerto, pero los A321 de LATAM que están configurados con 220 asientos estarán impedidos de hacerlo.

También se estableció que cada línea aérea deberá contar previamente con nuevas aprobaciones por parte de la ANAC para operar en Aeroparque. Si bien en su momento el Ministro de Transporte Mario Meoni aclaró que las aerolíneas como LATAM y sus diferentes filiales, Amaszonas, Paranair, y GOL podrán programar vuelos a AEP, hay otros  operadores como, Azul Boliviana de Aviación o Amaszonas Bolivia que anteriormente no utilizaron la terminal y estarían impedidos de hacerlo. Del mismo modo las Low Cost registradas en Argentina no podrán operar vuelos regionales.

Para Aerolíneas Argentinas la vuelta de la internacionalización de Aeroparque es parte de una estrategia para ampliar los vuelos a países limítrofes, buscando fortalecer su presencia.

Actualmente en el Aeropuerto Internacional de Ezeiza operan las siguientes empresas a países limítrofes y el Perú, con excepción de Uruguay:

Línea AéreaDestinosAeronaves
Aerolíneas ArgentinasAsunción, Curitiba, Florianopolis, Porto Alegre, Porto Seguro, Río de Janeiro, Santa Cruz de la Sierra, Santiago de Chile, Salvador de Bahía, San Pablo, B737-700, B737-800
Austral Líneas AéreasAsunción, Porto Alegre, Santa Cruz de la Sierra,
Santiago de Chile
ERJ 190
AzulBelo Horizonte, Campinas, RecifeA320Neo
AviancaLimaA320
Boliviana de AviaciónSanta Cruz de la SierraB737-300, B737-700, B737-800, B767-300ER
GOLBrasilia, Florianópolis, Fortaleza, Joao Pessoa Maceio, Natal, Recife, Río de Janeiro, Salvador de Bahía, San PabloB737-700, B737-800
LATAM (Argentina, Chile, Brasil, Paraguay, Perú)Asunción, Florianópolis, Lima, Recife, Río de Janeiro, Salvador de Bahía, San Pablo, Santiago de ChileA319, A320-200, A320Neo, A321-200, B767-300ER, B787-8, B787-9
ParanairAsunciónCRJ 200

En el transcurso de la semana iremos conociendo qué destinos de Aerolíneas Argentinas y otras compañías se irán trasladando a Aeroparque, por que no esta claro si serán todos los destinos, y también las frecuencias y horarios de los vuelos. 

Evolución de los vuelos internacionales en Aeroparque entre 2016 y 2019:

Mes/Año2019201820172016
Enero1.9773.1002.6072.252
Febrero1.5862.6362.3091.973
Marzo1.4882.4622.3541.949
Abril4172.2972.1981.865
Mayo4001.8052.3361.947
Junio3871.3812.2301.856
Julio4361.5102.4081.917
Agosto4031.5482.3671.965
Septiembre3921.4092.4471.826
Octubre4301.5782.5781.950
Noviembre4131.3572.5351.940
Diciembre5421.6142.6952.332

Gastón Sena
Gastón Sena
Despachante de Aeronaves, Operador de rampa y Señalero, apasionado por la industria aerocomercial.

16 Comentarios

  1. que lastima no dejen operar a Azul desde AEP, es una alternativa mas para llegar a Brasil..

  2. Hola, cuál es la razón por la cual los A321(en este caso) no pueden volar a AEP? En el post dice porque tienen +200 asientos, hay alguna restricción a esto? Saludos

  3. No me quedo clara esta parte
    “ La nueva resolución dispone que los vuelos que operan en la aeroestación metropolitana se operen exclusivamente vuelos sin escalas comerciales previas, intermedias y/o posteriores en países que no fueran el de origen del transportador.“
    Me la pueden explicar? Significa que no puedo comprar un pasaje de MVD a SCL con escala en AEP?

    • Lo que quiere decir es que ninguna línea aérea puede hacer por Ej Amazonas Uruguay el vuelo MVD-SCL vía AEP.

  4. Una pena que no puedan venir los A321, la unica vez que vole desde AEP en el 321 fue a SCL, llenaba todo el avion recuerdo

  5. Un mamarracho, sacaron los vuelos regionales porque no había slot ahora los ponen y agregan a Perú
    Si se lee bien el decreto, es solo para Aerolineas Argentinas y Lan Argentina, Lan Peru o Latam (por decir algo) no podrán operar…
    Norwegian que se vendió a Jet Smart no podrá operarlos , y como corolario dice que todos deberán pedir los slots… adivina adivinador … a quien se lo darán … a ARSA obviamente..

    • Pero ahi Peru puede no autorizar los vuelos desde Aeroparque hacia Lima.
      Eso mismo quiso hacer kristina con Brasil pero los brasileros tambien habian amenazado con no dejar volar a sus aeropuertos desde aeroparque y por ende tuvieron que aflojar.

    • Espero que te hagas cargo de la ANAC en el próximo gobierno así las cosas se hacen con excelencia. Cambiaron las cosas, antes se privilegiaba a una empresa de capitales ocultos con 5 aviones de 20 años de antigüedad llena de suspensiones de vuelos, incumplimiento de horarios e incidentes varios y ahora se lo hace con ARSA que es de todos nosotros y tal vez privilegios como este sean para disminuir el déficit que tanto los aterra a los lowcostistas.

  6. Espero que te hagas cargo de la ANAC en el próximo gobierno así las cosas se hacen con excelencia. Cambiaron las cosas, antes se privilegiaba a una empresa de capitales ocultos con 5 aviones de 20 años de antigüedad llena de suspensiones de vuelos, incumplimiento de horarios e incidentes varios y ahora se lo hace con ARSA que es de todos nosotros y tal vez privilegios como este sean para disminuir el déficit que tanto los aterra a los lowcostistas.

Deja un comentario

Últimas Noticias

Exclusivo: así se pintó el primer Embraer E190 con el esquema de Aerolíneas Argentinas

El viernes 19 de febrero era la fecha pactada para iniciar con los trabajos de pintura en el Embraer...

¡Ya está listo! Se entregó el primer Embraer E190 con los colores de Aerolíneas Argentinas

Este miércoles (3) partió desde las instalaciones de FAdeA en Córdoba del Embraer E190 LV-CMA ex Austral, luciendo el...

Falta de códigos: Boeing manifiesta preocupación (¿técnica o comercial?) sobre el diseño del tanque adicional del Airbus A321XLR

En una presentación ante la autoridad aeronáutica europea, Boeing expresó su preocupación por el diseño del A321XLR, sosteniendo que...

Crecer en tiempos de crisis: Saudia busca comprar 70 aviones

Medios de Arabia Saudita informaron este lunes (1) que Saudi Arabian Airlines (conocida como Saudia) planea realizar un pedido...
- Advertisement -

Más conectividad Colombia/México: Wingo volará entre Medellín y Cancún

La aerolínea colombiana perteneciente al grupo empresarial de Copa Airlines anunció que iniciará operaciones que conectarán al aeropuerto José...

EZAir recibe su primer avión Saab 340, espera la entrega del segundo y piensa incorporar dos aviones más

La compañía EZAir anunció en enero que tenía pensado incorporar aviones más grandes a su flota actual. El modelo...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos

A %d blogueros les gusta esto: