Confirmado: JetSMART tomará las operaciones de Norwegian Air Argentina

-

¡ATENCIÓN! No dejes de unirte a nuestro nuevo canal en TELEGRAM para enterarte al instante de las últimas noticias, datos exclusivos, fotos, videos y mucho más! También podés seguirnos en nuestra cuenta de Instagram, @aviacionline, y en nuestro canal de LinkedIn!

[Noticia en Desarrollo] Finalmente hoy se confirmó de manera oficial el rumor que empezó a circular la semana pasada: JetSMART se hará cargo de Norwegian Air Argentina. «Con efecto inmediato», enfatizan en el comunicado de la aerolínea de origen nórdico.

«Para minimizar el impacto en los pasajeros, JetSMART continuará operando los vuelos programados de Norwegian Air Argentina desde el Aeroparque de Buenos Aires. Ambas partes esperan que el proceso de integración se prolongue durante varios meses; la marca ‘Norwegian’ será retirada gradualmente de la red doméstica argentina durante este período. A lo largo de los próximos seis meses, los tres Boeing 737 actualmente operados por NAA serán reemplazados por Airbus A320 de JetSMART. Dichos tres Boeing 737 volverán al servicio de Norwegian en Europa», continuaron.

El CEO del grupo Norwegian, Geir Karlsen, dijo al respecto que «a medida que Norwegian pasa del crecimiento a la rentabilidad, estamos tomando todas las medidas necesarias para garantizar que Norwegian esté bien posicionada de cara al futuro. En los últimos meses, hemos realizado cambios importantes en nuestra red de rutas para garantizar la rentabilidad a largo plazo. Conseguir una rentabilidad satisfactoria para una operativa doméstica relativamente pequeña ha resultado difícil de lograr, dada la situación general del país. Si bien la mayoría de los costes de NAA están denominados en dólares, los ingresos se obtienen sólo en pesos, y la fuerte depreciación del peso frente al dólar ha creado una brecha significativa entre costes e ingresos”.

“Creemos que el acuerdo que hemos firmado hoy con JetSMART asegura una parte significativa de lo que hemos construido durante estos dos años, en términos de continuidad de la red y de oportunidades. El acuerdo aúna las dos aerolíneas más jóvenes de Argentina en una entidad combinada más fuerte, que actualmente transporta alrededor del 10 por ciento del tráfico doméstico y que se convertirá en el tercer mayor operador en el país”, agregó Karlsen.

Por su parte, Estuardo Ortiz, CEO de JetSMART, dijo: “Estamos entusiasmados con la oportunidad de combinar Norwegian Argentina con nuestras operaciones actuales de JetSMART. JetSMART tiene un compromiso a largo plazo con Argentina, así como con nuestra visión de convertirnos en la ultra low-cost líder en Sudamérica. Con esta transacción, continuaremos brindando pasajes aéreos asequibles a nuestros clientes desde los aeropuertos del Aeroparque y El Palomar”, ha declarado Estuardo Ortiz, consejero delegado de JetSMART.

“El mercado argentino tiene un gran potencial y desde JetSMART hemos hecho una inversión sustancial de capital para desarrollar una operación confiable y eficiente. Desde que comenzó a operar hace poco menos de ocho meses, JetSMART ya ha transportado a más de 450.000 pasajeros. La gestión se centrará en integrar ambas operaciones en un solo equipo», explicó Gonzalo Pérez Corral, Gerente General de JetSMART en Argentina.

“Todos nuestros colegas en Argentina merecen un mensaje de reconocimiento por su dedicación y fuerte desempeño. Los últimos dos años han resultado intensos: no sólo han levantado una aerolínea completa desde cero, sino que también la han operado con los más altos estándares profesionales. Al hacerlo, han ganado para Norwegian la gratitud y el respeto del pueblo argentino”, ha declarado el consejero delegado de Norwegian Air Argentina, Ole Christian Melhus.

Estuardo Ortiz, CEO de JetSMART; y a su izquierda, Gonzalo Perez Corral, Gerente General en Argentina, durante el anuncio en el Sheraton Hotel.

En este momento está teniendo lugar una conferencia de prensa en el Hotel Sheraton de Buenos Aires. Aviacionline.com está presente, y pueden ver nuestra transmisión en vivo:

Textuales de la conferencia

  • «Hace apenas unos minutos se dio por cerrada la adquisición de Norwegian Air Argentina por parte de JetSMART. Esto ha sido un proceso que ha tomado varias semanas», dijo Estuardo Ortiz.
  • «Estamos potenciando de manera muy importante el plan que habíamos trazado en Argentina».
  • En los próximos 10 u 8 días esperan ofrecer todos los vuelos tanto desde Aeroparque como El Palomar desde JetSMART.com.
  • Para la compra de pasajes en los vuelos de Norwegian Argentina hasta el 28 de marzo, deberán continuar ingresado a www.Norwegian.com. Y a partir del 29 de marzo, todos los vuelos tanto de JetSMART como de Norwegian Argentina, operados desde El Palomar o desde Aeroparque, podrán ser encontrados en www.JetSMART.com.
  • Los vuelos de Norwegian Air Argentina operarán con normalidad hasta el 28/03. Se garantiza la continuidad de las fuentes de trabajo durante todo el proceso, dado que están empezando a desarrollar el plan de negocios, sinergia de rutas, flotas, etc.
  • Ratifican la continuidad de la operación desde El Palomar.
  • «Estamos seguros de que vamos a trabajar muy bien con las autoridades del nuevo gobierno».

Los números de ambas compañías

Norwegian

 OCT18NOV18DIC18ENE19FEB19MAR19ABR19MAY19JUN19JUL19AGO19SEP19OCT19
Pasajeros 9.97530.87162.890101.24994.07398.32393.68178.78871.96595.98086.22679.43880.229
Vuelos95254569820783854708594518645644579573
Ocupación56%64%59%65%64%61%70%70%74%79%71%73%74%
Frecuencias Sem21354298989869696972706565
Rutas2456666666668
Aeronaves1234443333333
MKT Share1%3%5%7%8%7%8%6%6%6%6%6%6%

JetSMART

 ABR19MAY19JUN19JUL19AGO19SEP19OCT19
Pasajeros 13.25533.46245.20874.93868.95864.56658.193
Vuelos100313366520517491426
Ocupación71%57%66%77%72%71%73%
Frecuencias Sem21325063636052
Rutas691217171713
Aeronaves2333333
MKT Share1%3%4%5%5%5%4%

Market Share en los aeropuertos donde coinciden ambas

Aerolínea/AeropuertoBarilocheCórdobaIguazúMendozaNeuquénSalta
Norwegian Air Argentina5,7%8,1%11,1%12,7%4,6%5,3%
JetSmart Argentina6,6%4,1%3,6%6,3%9,0%10,8%

Colaboraron con la realización de la nota: Gastón Sena (tablas de datos) y Pablo Diaz (cobertura en Buenos Aires).

Avatar
Edgardo Gimenez Mazó
Cofundador de Aviacionline.com. Redactor en Aviación Comercial e Infraestructura. Director Comercial. Lic. en Marketing. Especialización en Gestión Aeroportuaria. Egresado de la Escuela de Educación Técnica Aeronáutica N°32 de Resistencia.

17 Comentarios

  1. los trabajadores de EPA que se caguen, sería el mensaje de Jetsmart. Cuando se la pasaron diciendo que Aeroparque era caro, que las tasas y bla bla bla bla.

    Una pena. Buena noticia para algunos.

    • Denle algún mérito a la jueza que jodió las operaciones nocturnas y a la abogada que inició las denuncias, tengamos un poco de memoria, por lo menos de 2 meses…

  2. Quizás en un futuro trasladen todas las operaciones a AEP si las restrcciones horarias no se levantan en el Palomar no seria ilógico desde el punto de vista de la empresa.

    • No creo Diego, porque por lo que veo están a full con la puesta en marcha de la terminal nueva de pasajeros en Palomar. Va supongo jaja este país es tan cambiante.

      • si sabia que estan ampliando el hall para los embarque puede que operen en ambos lugares y las operaciones que sean mas temprano o lleguen ultima hora las hagan desde AEP para aprovechar el uso de los aviones y de esta manera utilizar ambos lugares.

  3. habrá que ver lo que ordene el vicepresidente electo , ya el otro dia dijo que había viajado en norwegian y que no le parecian tan malas las lowcost jaja pordio !

  4. En un mercado como el Nuestro tener Operando 6 Líneas Aéreas (AR/AU – NAA – JS – FB – Av – Andes) era ilogico. Si bien asumo que todas las que entraron en el 2015/2016 lo hicieron tratando de hacer pie y ser las primeras en llegar tiende a la concentración. En Chile hay 3 lineas (Latam / Sky / JetSmart), en Brasil son 3 Grandes (Gol / Latam / Azul ) más Passadero. En Colombia se repite lo mismo (Avianca / Latam / Viva), en Perú tambien (Latam / Peruvian-Star / Viva). Sumado a que NA esta en una fase de ajuste de la red y que las devaluaciones mediantes el escenario local junto con el cambio de Gobierno no suma muchas expectativas….

  5. A mediados de año dijeron que «estaba todo bien y que eran rumores malintencionados»….y resulta ser que medio año después los absorbe una aerolínea que todavía no cumple un año funcionando en el país. Eso sí, como siempre ocurre en estos casos, la culpa la tiene «el cambio de escenario, la devaluación, la situación del país, bla bla bla»….Alto chamuyo el de estos ceo’s noruegos!
    Evidentemente los de JetSmart deben visualizar otro país, por que no descansan en la escusa fácil para justificar su incapacidad….

  6. Habría que ver también qué va a pasar con los empleados de SwissPort que actualmente atienden los vuelos de todo NAA en el país.

  7. Segun se desprende de la nota, hasta el 28 de Marzo las rutas de Norwegian seguirán siendo atendidas por sus aviones B737, verdad?
    gracias

Responder a Lucas Cancelar respuesta

Últimas Noticias

Aeropuertos premiados en los ACI EUROPE Best Airport Award

Los premios ACI EUROPE Best Airport Award reconocen la excelencia y logros obtenidos en un amplio espectro de actividades,...

Aerodom y Amadita firman una alianza para implementar laboratorios en los aeropuertos dominicanos

Aeropuertos Dominicanos Siglo XXI, S.A. (AERODOM), subsidiaria de VINCI Airports, y Amadita Laboratorio Clínico firmaron una alianza estratégica para...

México: American Airlines y Delta líderes a pesar del Covid

De acuerdo a las estadísticas que se desprenden de la Secretaría de Comunicaciones y Transporte (SCT), pese...

De cara a la temporada de invierno las aerolíneas de Europa pronostican una lenta recuperación

En Reino Unido el 2 de diciembre se levanta la cuarentena y a partir de ese día se pueden...
- Advertisement -

Air Canada y Westjet lanzan vuelos a Hawaii

Con el reinicio de los vuelos comienzan a activarse protocolos en los lugares más turísticos del mundo...

Embraer entrega el primer E-99M modernizado a la FAB

Este viernes 27 de noviembre tuvo lugar, en las instalaciones de Embraer en Gavião Peixoto,  la ceremonia de entrega...

También te puede interesarRelacionado
Recomendadas para vos

A %d blogueros les gusta esto: